Liste des œuvres primées

A l’ouest podcast – Saison 1

Thibault Coeckelberghs
Prix Education aux médias et à l’information
Assises internationales du journalisme de Tours 2021

Ainsi brament-ils

Matthieu Cornélis
Prix « Archives de la parole ».
Phonurgia Nova Awards 2020

Area

Anne Lepère
1er Prix
Prix Marulić 2023
Prix du Best Audio Book - Children's
New York Festival Radio Awards 2020

Autopoïèse

Anne Lepère
Prix « Art sonore »
Phonurgia Nova Awards 2019
1er Prix
Palma Ars Acustica 2019

Beaux jeunes monstres

Sébastien SchmitzFlorent Barat
1er Prix SACD de la Fiction Radio d'humour
Concours Longueur d’ondes 2017
1er prix
UK Radio Drama Festival 2017
1er prix
Grand Prix Nova 2017
Prix de la Singularité
Prix Coupe Circuit 2016
Prix de la meilleure série de fiction
Prix Europa 2016
Mention spéciale du jury
Prix Ondas de la Radio Internationale 2016

Bienvenue

Fabienne Laumonier
Mention du jury dans la catégorie « Archives de la parole »
Phonurgia Nova Awards 2017

Canis Lupus Belgicus

Irvic D’OlivierGuillaume Abgrall
Prix de l'oeuvre sonore
Prix Scam France 2017

Clinique de la mémoire morte

Sebastian Dicenaire
Prix du Best Drama Podcast
New York Festival Radio Awards 2021

Come Come

Isabelle DumontCandy Saulnier
Prix Radio
Prix SACD Belgique 2015

Corps sales // Ville sèche

Sophie RichellePauline Bacquaert
Mention spéciale
Brussels Podcast Festival 2023
Mention "Pertinence de l'approche"
Concours Longueur d’ondes 2023

Derrière chez moi

Carine Demange
Prix de la fiction radiophonique
Prix Scam Belgique 2012

Débruitage

Christophe DeleuFrançois Teste
Grand Prix de la Fiction Radiophonique
Prix littéraires de la SGDL 2013

Entre les lignes

Yves Robic
1er Prix du documentaire radiophonique
Concours Longueur d’ondes 2011
1er prix
UK Radio Drama Festival 2016

Etre, venir, aller

Caroline Berliner
Mention spéciale du jury professionnel pour le Prix du regard
Prix Coupe Circuit 2020

Frères

Aurélia BalboniNicolas François
Prix Documentaire
Brussels Podcast Festival 2021
Mention du jury dans la catégorie « Archives de la parole »
Phonurgia Nova Awards 2020

Honneurs au gibier

Némo Camus
Prix Documentaire
Brussels Podcast Festival 2023
Mention "Force du récit à la première personne"
Concours Longueur d’ondes 2022
Prix Documentaire
Brussels Podcast Festival 2022
Création Sonore et Radiophonique
Prix SACD Belgique 2021

Je suis Frédéric

Damien Magnette
2ème Prix du documentaire radiophonique
Concours Longueur d’ondes 2011
Mention spéciale
Prix Europa 2011

John Haute Fidélité

Sebastian Dicenaire
Grand Prix de la Fiction Radiophonique
Prix littéraires de la SGDL 2018
2ème Prix
Prix Marulić 2018

Kirkjubæjarklaustur

Sebastian Dicenaire
Prix Radio
Prix SACD Belgique 2012
Mention spéciale
Prix Europa 2011

L’heure bleue

Ecaterina Vidick 
Prix du meilleur son
Concours Monophonic 2014
2e Prix du documentaire radiophonique
Concours Longueur d’ondes 2014
Prix de "La meilleure conception sonore"
SONHOR Radio & Podcast Festival 2021

La Terre est plate

Jacques Lemaire
Prix Fiction
Brussels Podcast Festival 2023
Prix Radio
Prix SACD Belgique 2022
Prix du public
Phonurgia Nova Awards 2022

La brebis galeuse

Guillaume AbgrallChiara Todaro
2e Prix ex-aequo SACD de la Fiction Radio d'humour
Concours Longueur d’ondes 2020
Mention spéciale
Compétition Paris Podcast Festival 2020
3ième prix, catégorie Fiction
Grand Prix Nova 2019
Prix « Fiction sonore »
Phonurgia Nova Awards 2019
Prix Jacques Matthey-Doret de la Découverte / ex-aequo
Grand Prix International URTI 2021

La première fois que je suis devenu fou(le)

Maël G. LagadecJeanne Debarsy
2ème prix, catégorie binaural
Grand Prix Nova 2018
Mention spéciale
Brussels Podcast Festival 2022

Les Femmes-Hyènes

Mira Matthew
Prix Jacques Matthey-Doret de la Découverte
Grand Prix International URTI 2023

Les mots de ma mère

Aurélia Balboni
Prix de l'oeuvre sonore
Prix Scam France 2016
Prix « Archives de la parole »
Phonurgia Nova Awards 2016
2ème place dans la catégorie "documentaire"
Prix Europa 2015
1er Prix
Prix Ondas de la Radio Internationale 2015

Léon et Antoinette

Brigitte Brisbois
Prix de l'oeuvre sonore
Prix Scam France 2014

L’autre langue

Caroline Lamarche
Prix SACD
Phonurgia Nova Awards 2003
1er Prix
Palma Ars Acustica 2016

Myriam Pruvot

Sebastian Dicenaire
Prix commun SACD & Scam Création sonore
Prix Scam Belgique 2021

Météore

Chloé DespaxNora Boulanger Hirsch
Prix Radio
Prix SACD Belgique 2019
Prix de la découverte sonore
Prix Scam France 2020
Prix Découverte Pierre Schaeffer
Phonurgia Nova Awards 2016

OBSCUUR

Lotte NijstenGillis Van der Wee
Prix Découverte Pierre Schaeffer
Phonurgia Nova Awards 2022

Pamela

Sebastian Dicenaire
Prix ex-aequo de la fiction francophone
Phonurgia Nova Awards 2016
Nouveau format
Prix Italia 2015

Perle

Yasmina Hamlawi
Prix du meilleur documentaire radio
Prix Europa 2022
GRAND PRIX
Grand Prix International URTI 2021

Personnologue

Sebastian Dicenaire
Prix du meilleur texte pour Sebastian Dicenaire
Les Radiophonies 2010
Prix d'interprétation féminine pour Laurence Vielle
Les Radiophonies 2010

Phonobiographie #1

Charo Calvo
1er Prix
Palma Ars Acustica 2014

Privé : L’école pirate

Fabienne LaumonierChristophe Rault
Prix du meilleur documentaire radio
Prix Scam Belgique 2012

Qualia

Charo Calvo
Prix « Art sonore »
Phonurgia Nova Awards 2017

Quand la mer se retire

Ecaterina Vidick Aurélie Brousse
Coup de coeur de Tënk
Phonurgia Nova Awards 2019
1er Prix
Prix Ondas de la Radio Internationale 2018
Mention spéciale du jury
Prix Ondas de la Radio Internationale 2019
Prix du Best Audio Book
New York Festival Radio Awards 2019

Requiem pour un bon élève

Sabine RingelheimLuc MalghemPierre Lorquet
Grand Prix de la Fiction Radiophonique
Prix littéraires de la SGDL 2019

Sexualité sous surveillance

Sarah DuchênePaul-Louis GodierLisa GuilmotElise LeloupCéline Thérer
Prix Enquête
Brussels Podcast Festival 2023
Mention du jury dans la catégorie « Art sonore »
Phonurgia Nova Awards 2017

Un printemps oublié

Olivier Meys
1er Prix du documentaire radiophonique
Concours Longueur d’ondes 2010

Violeta

Anaïs CartonChloé Despax
Coup de cœur RIDM
Phonurgia Nova Awards 2023

Zone 58

Gaspard AudouinJacques LemaireMaxime Renaud
Prix Fiction
Brussels Podcast Festival 2021

les cailloux meurent aussi

Mathilde Schoenauer Sebag
3e prix
UK Radio Drama Festival 2023

petit T

Linda Lewkowicz
Grand Prix de la Fiction Radiophonique
Prix littéraires de la SGDL 2014

À leurs corps défendant

Pauline FonsnyAnaïs Carton
Prix Documentaire sonore
Prix Scam Belgique 2021

Événements

Pascale Brischoux
1er prix, catégorie Fiction
Grand Prix Nova 2023
Mention spéciale - fiction radio
Prix Europa 2022
Prix « Fictions sonores »
Phonurgia Nova Awards 2022